Не так давно в Сургуте появился особый вид бизнеса — Private Banking, который в нашем городе представляет банк ВТБ24. О том, в чем заключается частное банковское обслуживание, какими особенностями оно обладает и как в той или иной ситуации управлять частным капиталом, рассказал Тимур Женетль, директор офиса Private Banking ВТБ24 в г. Сургуте.
— Тимур Станиславович, расскажите, пожалуйста, о том, что такое Private Banking ВТБ24 и в чем его суть?
— Private Banking как вид бизнеса пришел к нам из-за рубежа. На западе он формировался столетиями. Причем каждая страна вносила свои характерные особенности: Щвейцария — конфиденциальность, Англия — наследственные дела, Америка — налогообложение. Private Banking ВТБ24 включает в себя все классические особенности этого вида бизнеса западных стран и предоставляет премиальные наборы сервисов и услуг, предназначенных для управления частным капиталом клиентов. Private Banking ВТБ24 — это система финансовых и нефинансовых сервисов, позволяющая продлить срок жизни капитала клиента и его семьи, преумножить его, а также закрыть решение нестандартных для банковской деятельности запросов. Сервисы, услуги и инструменты Private Banking во многом определяются возможностями банка и его пониманием этого вида бизнеса.
— Когда в Вашем банке появилось новое направление бизнеса — Private Banking?
— В ВТБ24 данное направление развивается с 2008 года, а в Сургуте — с прошлого года. В настоящее время в России всего 25 офисов Private Banking ВТБ24. Так что открытие в Сургуте нового подразделения позволило и нашим клиентам воспользоваться всеми возможными сервисами, которые может предоставить одна из крупнейших финансовых групп России, куда входит ВТБ24. Для Сургута Private Banking ВТБ24 — это концептуально новый вид бизнеса с совершенно уникальным набором сервисов и услуг.
— Какие услуги входят в Private Banking ВТБ24 и в чем его кардинальное отличие от VIP-обслуживания?
— Private Banking декларирует множество банков. Как правило, эти услуги сводятся к продаже стандартной банковской линейки на условиях VIP-обслуживания: личный менеджер, повышенный процент по депозиту и сниженный по кредиту, а также несколько дополнительных сервисов. Во многих случаях этого может быть достаточно клиенту, но далеко не всегда. Поэтому Private Banking ВТБ24 включает в себя как всю вышеперечисленную классику VIP-обслуживания, так и ряд характерных особенностей. Это индивидуальный подход, повешенный уровень конфиденциальности, комплексное решение вопросов.
— Сейчас во многих банках говорят об индивидуальном подходе к клиенту. Что такое индивидуальный подход в понимании Private Banking ВТБ24?
— Индивидуальный подход в понимании Private Banking ВТБ24 заключается в поиске идеального решения для каждого клиента в управлении его частным капиталом. Еще не так давно люди зарабатывали на том, что они владели информацией и узнавали то, чего не знал никто. Сегодня информация доступна всем. И для управления капиталом клиента важно не располагать ей, а вовремя выбрать необходимую. Наша задача — из огромного количества информации и предложений выбрать наиболее ценное, которое станет лучшим вариантом инвестирования денежных средств исходя из текущего состояния портфеля и предпочтений клиента. Кроме того, в банке предусмотрена двухуровневая система обслуживания клиентов: с ними непосредственно работают два специалиста — персональный финансовый менеджер и VIP-менеджер. Это позволяет нам осуществлять постоянное сопровождение клиента в решение его финансовых и нефинансовых вопросов. Клиенты абсолютно разные — кто-то более активно пользуется нашим сервисом, кто-то менее активно, но в любом случае, для качественной проработки вопросов, касающихся диверсификации портфеля, осуществления платежей, нефинансового сервиса или решения каких-то небанковских задач (а такое тоже бывает), необходимо время. В среднем на так называемую «пару» (персональный менеджер и VIP-менеджер) приходится 50 – 60 клиентов. На наш взгляд, именно в этих условиях можно точечно решать каждый вопрос клиента и члена его семьи. Если же это переходит в массовый характер, то теряется сама суть Private Banking.
— То есть менеджер помогает находить способы решения вопросов не только клиенту, но и его семье?
— Да, модель Private Banking ВТБ24 выстроена таким образом, что менеджер работает не только с клиентом, но и с членами его семьи, а также с аффилированными лицами. Для них мы пытаемся стать, если хотите, «финансовым помощником» или «личным банкиром».
— Помимо индивидуального подхода вы упомянули про такие особенности Private Banking ВТБ24, как комплексный подход и конфиденциальность. Что вы понимаете под этим?
— На мой взгляд, наше предложение наиболее ценно именно потому, что оно комплексное. Помимо классики банковского обслуживания мы, с использованием аналитики и инфраструктуры офисов Управляющей компании ВТБ в Москве, Лондоне, Сингапуре, Дубае, Гонконге, Нью-Йорке, а также с банками нашей группы с европейскими лицензиями, расположенными в Австрии, Франции, Германии, имеем возможность предложить нашим клиентам всю линейку инвестиционных банковских продуктов, которые существуют сегодня на рынке, и формируем портфель клиента в оптимальном сочетании «риск — доходность». Причем, в зависимости от пожеланий клиента, это может быть реализовано как в форме присоединения к уже разработанным продуктам, так и в создании абсолютно индивидуального предложения. Что касается конфиденциальности, то для этого в банке был предпринят целый комплекс мер. Начиная от порядка хранения бухгалтерской документации, заканчивая закрытым программным обеспечением. Доступ к информации ограничен кругом лиц, которые непосредственно работают с клиентом. Кроме того, специфика обслуживания в Private Banking ВТБ24 заключается в том, что, независимо от того, какой вопрос необходимо решить клиенту, он коммуницирует непосредственно со своим менеджером и озвучивает задачу. Такой подход существенно упрощает координацию с банком и помогает сохранять конфиденциальность. Поэтому знаменитое высказывание «деньги любят тишину» для Private Banking в ВТБ24 — не просто слова.
— Помимо финансового сервиса, в ВТБ24 развит и нефинансовый блок. Расскажите подробнее об этом.
— Да, это достаточно серьезное направление и ему уделяется огромное внимание в нашем банке. Для этого в Private Banking ВТБ24 создана отдельная консьерж-служба, которая, в отличие от консьерж-службы международных платежных систем, работает исключительно с клиентами Private Banking ВТБ24. Кроме того, созданы отдельные подразделения — так называемые «Семейные финансовые офисы», где профильные специалисты оказывают консультационную поддержку по налогообложению, валютному законодательству, бухгалтерскому учету, осуществляют юридическое сопровождение сделок и т. д. Наши клиенты зачастую принадлежат к категории людей с дорогостоящими предпочтениями и нетривиальными запросами. Задачи, которые ставятся перед сотрудниками «Семейных офисов», как правило, ограничены по времени исполнения, требуют профессионального подхода и качественного решения. Поэтому создание таких профильных подразделений — отнюдь не прихоть, а необходимость — без них невозможно представить себе Private Banking. Некоторые клиенты на начальном этапе сотрудничества скептически относятся к возможностям «Семейных офисов», но в процессе работы их отношение меняется.
— Private Banking ВТБ24 достаточно молодое направление для Сургута. Как вы планируете его развивать?
— Наша приоритетная задача сейчас состоит в том, чтобы донести до клиентов саму суть Private Banking и наши возможности, завоевать их доверие и оправдать ожидания. Открывая офис Private Banking в Сургуте мы стремились обеспечить повышенный класс обслуживания клиентам, гарантировать им точечную проработку финансовых и нефинансовых вопросов. Услуги Private Banking ВТБ24 адресованы узкому кругу лиц и сочетают в себе лучшие решения мировой банковской практики.

О популярности Private Banking ВТБ24 говорит тот факт, что доля Private Banking в портфеле размещенных в ВТБ24 средств составляет порядка 30%, а в некоторых регионах — 40%.


К этой статье есть один коментарий
Некораблёв Денис (04.12.2015 в 15:13) -
Добрый день, очень интересная статья!!!
Подскажите, есть ли у вашего банка конкуренты в Сургуте именно по данному направлению?
В чем главное преимущество Private Banking ВТБ24, по сравнению с конкурентами?
За ответы заранее спасибо!