Как и где будем праздновать День Победы

Программа праздничных мероприятий в Сургуте на 9 мая

08.15 — Проведение Всероссийской акции «Вальс Победы», запуск голубей
Старт городской акции «Живая цепь памяти»
(Площадь СурГУ– ул. Энергетиков – Мемориал Славы)

10.00 — Торжественный марш военно-патриотических объединений города, сотрудников Управления Министерства внутренних дел России по городу Сургуту, спецназа «Север» (маршрут:
ул. Энгельса – ул. Гагарина)

10.30 — Митинг памяти, возложение цветов (Мемориал Славы)
11.00 — Лития по погибшим в годы Великой Отечественной войны (Мемориал Славы)
11.30 — Реконструкция полевой кухни «Солдатская каша»
Концерт песен военных лет
Выставка ретротехники времен Великой Отечественной войны (Мемориал Славы)

14.00 — Построение колонны участников Всероссийской акции «Бессмертный полк» (ул.Майская)
15.00 — Начало движения колонны (маршрут: ул. Энергетиков – ул. Энгельса – ул. Республики)

Народное гуляние «Ликуй, Победная Весна» (11:00 — 17:00, Площадь Советов)
11.00 — Трансляция песен военных лет
11.20 — Театрализованная игровая программа ТАиК «Петрушка» «Наши беды и победы»
12.00 — Концертная программа «Мелодия весны, мелодия Победы» в исполнении концертного оркестра духовых инструментов «Сургут Экспресс — бэнд», солистов МАУ «Сургутская филармония, учащихся театрального отделения МБОУ ДО «ДШИ №2 им. Г. Кукуевицкого»
13.00 — Концертная программа в исполнении творческих коллективов ЦКиД «Камертон» ООО «Газпром трансгаз Сургут»
14.00 — Концертная программа в исполнении творческих коллективов МАУ «Городской культурный центр»
15.00 — Трансляция песен военных лет
15.30 — Приветствие участников Всероссийской акции «Бессмертный полк»
16.00 — Концертная программа в исполнении творческих коллективов ДИ «Нефтяник» ОАО «Сургутнефтегаз»
11.00 – 17.00 Праздничная торговая ярмарка

Праздничная программа «Они защищали Родину!» (10:00 — 18:00. ИКЦ «Старый Сургут»)
11.00-13.00 — Праздничный концерт «Память Победы» творческих коллективов города
Реконструкция полевой кухни «Солдатская каша»
11.00-14.00 — Выставка «Отзвуки Священной войны» по материалам экспедиций поискового отряда «Журавушка»
Выставка ретро-автомобилей и мототехники из коллекции общественного объединения «Клуб исторической реконструкции «Арсенал»
Мастер-классы «Сувенир ко Дню Победы»: «Звезда» (керамика), «Голубь мира» (бумагопластика), «Браслет Георгиевский» (ткачество)
10.00-18.00 Выставки «Отважный Тулебай» и «Долгое эхо войны», посвященные сургутским фронтовикам

14.00-16.00 Концертная программа «Нам жить и помнить!»
Концерт коллективов муниципального бюджетного учреждения «Вариант» (сквер у бывшего к/т «Аврора»)

Праздничная программа «Слава Победителям!» (11:00 — 15:00. Городской парк культуры и отдыха, ул. студенческая, 16)
11.00 — Трансляция песен военных лет
Реконструкция полевой кухни «Солдатская каша»
11.30-15.00 — Концерт творческих коллективов города
12.00-13.00 — Детская игровая программа «Дети Победы»:
— работа аттракционов
— выставка сувенирной продукции
— творческие мастерские аквагрим

Эссе — панорама «Автограф Победы» (11:00 — 19:30. ЦКиД «Камертон», ООО «Газпром трансгаз Сургут»,ул. Островского, 16/а)
11.00-12.40 — Тематическая радиогазета «Мы шли дорогами войны»
12.40-13.00 — Уличная театрализованная экспозиция «Победитель – народ»
13.00-14.10 — «Имена на поверке» — музыкально-поэтический спектакль по произведениям поэтов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны БУ ХМАО-Югры «Сургутский музыкально-драматический театр»
14.40-15.00 — Уличная театрализованная экспозиция «Два дня Истории Человечества»
15.00-16.00 — Моноспектакль «Штык в бок»
17.40-18.00 — Уличная театрализованная экспозиция «Мир Вам»
18.00-19.30 — Спектакль в жанре плакатно-литературного театра «В шаге от смерти»

Праздничный концерт «Слава тебе,победитель – Солдат!» (12:00 — 15:00, Площадь у МАУ «Городской культурный центр», ул, Сибирская, 2)
12.00 — Реконструкция полевой кухни «Солдатская каша»
Выставка оружия времен Великой Отечественной войны некоммерческой организации казачьего общества «Станица Сургутская»
13.00-15.00 — Концерт творческих участников городской общественной организации ветеранов-инвалидов Афганистана «Саланг»

Концертная программа «Мы этой памяти верны» (13:00 — 15:00, площадь у ТЦ «Росич»
13.00-15.00 Концерт ветеранских творческих коллективов МКУ «Наш город»
14.00-14.30 Игровая программа для взрослых «Парадный музобоз» по песням военных лет с участием актёров МАУ «Театр актёра и куклы «Петрушка»

Праздничная программа «Никто не забыт, ничто не забыто» (14:00 — 16:00, Сургутский музыкально — драматический театр, Ул. Грибоедова, 12 )
14.00-16.00 — Концертная программа
Конкурс чтецов среди детей на тему Победы в Великой Отечественной войне
Фрагменты спектакля «Имена на поверке»
Реконструкция полевой кухни «Солдатская каша»

14.00-16.00 Автопробег мотоклуба «Райдо», автоклуба ретро-автомобилей «Легенда»
Велопробег МБУ «Вариант» (маршрут: площадь у Ледового дворца спорта – Югорский тракт – ул. Мелик-Карамова – ул. Геологическая – Пролетарский проспект – проспект Мира – проспект Ленина — ул. Энергетиков – ул. Гагарина — Мемориал Славы)